Готовые обьекты


Штаб аэропорт
Входные группы гостиница Ялта - Интурист
Магазин г. Алушта
КДП
ТЦ МЕГА г. Керчь
Бассейн

Расчет прочности фасадного остекления

Необходимые инженерные расчеты при проектировании фасадного остекления

Фасадное остекление не является несущим элементом зданий и сооружений, но в то же время конструкции витражного остекления - это достаточно сложное инженерное сооружение, воспринимающее значительные нагрузки ветрового давления и собственного веса, от нормальной работы системы зависит безопасность людей и имущества. Расчетный срок нормальной эксплуатации ограждающей остекленной конструкции должен быть не менее 50 лет.

 

Для конструкций фасадного (витражного) остекления расчет прочности является обязательным. Неправильным образом спроектированные и изготовленные конструкции витражного остекления подвержены риску разрушения, потери сопротивляемости теплопередачи, разгерметизации стеклопакетов по кромке, растрескивания и разрушения стеклопакетов.

 

Результат работы недобросовестных подрядчиков — риски для жизни людей, целостности имущества, потеря эксплуатационных характеристик конструкций, недостаточная долговечноть работы витражного остекления.

 

 

 

Исходные данные и требования, предьявляемые к каркасу конструкции фасадного остекления и методике расчета представлены в документах:

  1. ДБН В12-2:2006 — Нагрузки и воздействия, нормы проектирования.
  2. ДСТУ Б В 12-3:2006 — Прогибы и перемещения. Требования проектирования.
  3. ДБН В 12-14-2009 — Общие принципы обеспечения надежности и консруктивной безопасности зданий, сооружений, строительных конструкций и оснований.
  4. ДБН В 26-165:2011 — Алюминиевые конструкции. Основные положения.

     

Расчет производится на прогиб стоек, ригелей под воздействием различных нагрузок по второму предельному состоянию. Расчет основан на сведениях теоретической механики, сопротивления материалов и экспериментальных данных.

Для обеспечения надежности ограждающих конструкций производятся следующие расчеты:

 

  1. Определение статической устойчивости стойки.
  2. Определение статической усточивости ригеля под действием ветровой нагрузки.
  3. Определение требуемой жесткости ригеля под воздействием нагрузки от веса заполнения.
  4. Расчет на смятие стенок стойки на втулке несущего кронштейна.
  5. Расчет зазора для компенсации линейного температурного расширения профиля.