Готовые обьекты


Куйбышевский рынок
ТЦ в пос. Советское
Гост. Аквамарин
Магазин г. Алушта
Центр управления
Штаб аэропорт

Солнечный коллектор: что это и чем полезен прибор

Тепловой солнечный коллектор — это инновационное устройство, разработанное для эффективного сбора энергии от солнца. Его главная цель заключается в преобразовании солнечного излучения в тепло, которое затем используется для нагрева циркулирующего теплоносителя. Он может быть в виде различных веществ, таких как вода, масло или антифриз.


Тепловой солнечный коллектор

Виды коллекторов

Солнечный коллектор для нагрева воды бывает двух видов:

  1. Активный (сезонный): сложные, дорогие и эффективные, используемые в больше в зимнее время года. В них бак с водой располагается внутри помещения, а коллекторы находятся на крыше.

  1. Пассивный (всесезонные): простые и недорогие, обычно используемые для летнего нагрева воды. В таких системах коллектор и бак с водой представляют единую систему, при этом бак располагается выше коллектора и связан с ним.

Для обеспечения производственных предприятий горячей водой идеальны всесезонные вакуумные коллекторы, обеспечивающие ресурсом постоянно и позволяющие сократить затраты.

Коллекторы сезонного типа

Тепловые гелиосистемы такого вида — простые и удобные устройства, предназначенные для получения энергии от солнца. Они уже оснащены всем необходимым оборудованием, таким как бак, трубки и рама. Эти системы называются сезонными, потому что эффективно работают в период с апреля по ноябрь, когда солнечная активность наиболее высока. Основное предназначение сезонных солнечных коллекторов — нагрев воды до достаточно высоких температур. 

Вакуумные коллекторные системы

В отличие от систем сезонного использования, вакуумные коллекторы способны работать при низких температурах. Они обеспечивают непрерывное функционирование в течение всего года и могут применяться как для подогрева воды, так и для нагрева и подачи воды в системы теплого пола, бассейны, теплицы и технические системы.

Плоские системы 

Плоские солнечные коллекторы — самый распространенный тип коллекторов, который широко применяется во всем мире. Они являются идеальным выбором для бытовых систем горячего водоснабжения, а также отопления и охлаждения помещений. Такие системы могут работать эффективно круглый год. Конструкция приборов остается практически неизменной на протяжении последних 30 лет. 

Принцип работы устройства

Солнечная энергетическая система состоит из нескольких ключевых компонентов, включая коллекторы, теплообменный контур и аккумулятор тепла. В работе системы жидкость циркулирует внутри коллектора. Под воздействием солнечного излучения теплоноситель нагревается и передает полученную энергию воде через теплообменник, который расположен внутри резервуара. Жидкость остается в нем до момента использования, поэтому важно, чтобы резервуар имел хорошую теплоизоляцию, чтобы минимизировать потери тепла. 

При необходимости можно установить электрический нагреватель-дублер внутри резервуара, который будет активироваться, когда температура воды снижается ниже заданного уровня, обеспечивая дополнительный подогрев.

Как выбрать коллектор

Стоит учесть следующие советы:

  1. Для достижения более высокого коэффициента полезного действия коллектора следует поддерживать низкую температуру теплоносителя. Поэтому рекомендуется дать коллектору поработать сначала, а затем включать подогрев.
  2. Плоский коллектор обладает более высоким КПД летом, по сравнению с трубчатым коллектором.
  3. В условиях недостаточного количества солнечной энергии лучше использовать трубчатый коллектор.

Тепловой солнечный коллектор

Такие устройства являются эффективным решением для использования в любом регионе Украины, поскольку основным источником топлива для них является солнечный свет, которого достаточно по всей территории нашей страны.